Дом из газобетона - минусы строительства

1. Длительное высыхание и запрет на отделку:
Для газобетонных домов необходимо длительное время для высыхания, как правило, не менее 12 месяцев. Весь этот период отделочные работы запрещены, что может значительно увеличить сроки завершения строительства.
2. Ограниченный срок эксплуатации:
Газобетонные дома имеют ограниченный срок эксплуатации в 30 лет, так как газобетон с течением времени теряет прочность под воздействием влаги и пара. В отличие от этого, трехслойные бетонные панели спроектированы на 100 лет службы.
3. Уменьшенная энергоэффективность:
Газобетонные дома могут иметь менее эффективную теплоизоляцию по сравнению с трехслойными бетонными панелями. Это может повлечь за собой повышенные затраты на отопление и охлаждение, что в долгосрочной перспективе менее экономично и менее экологично.
4. Ограничения в дизайне и архитектурных решениях:
Газобетонные дома могут ограничивать архитектурные решения из-за их массы и формы. Технология prefab предоставляет более широкий спектр дизайнерских и архитектурных возможностей, делая дома более современными и стильными.
5. Высокие затраты на стройку:
Монтаж газобетонных блоков может потребовать больше времени и ресурсов на месте стройки, включая необходимость в большем количестве специализированных рабочих, которым в течении 12 месяцев придется платить зарплату. Prefab технология обеспечивает более быструю установку и, следовательно, экономию как времени, так и средств клиента.
6. Ухудшенная звукоизоляция и комфорт:
Газобетон не всегда обеспечивает такую высокую степень звукоизоляции, как трехслойные бетонные панели. Это может влиять на общий комфорт проживания в доме.
7. Ограниченная гибкость планировки:
Газобетонные блоки могут ограничивать гибкость планировки из-за их размера и формы, в то время как трехслойные бетонные панели могут быть более адаптированы к индивидуальным потребностям и предпочтениям, обеспечивая более уникальное жилье.
8. Дополнительные затраты на отопление и охлаждение:
Газобетонные дома могут потребовать дополнительных затрат на отопление и охлаждение из-за менее эффективной теплоизоляции. Это может оказаться менее экономичным и экологически продуктивным в долгосрочной перспективе.
9. Экономия затрат:
Самым важным аспектом при выборе технологии является экономия затрат. Стоимость строительства дома "под ключ" по технологии prefab из трехслойных бетонных панелей часто выходит дешевле на 10-15% по сравнению с газобетонным домом, учитывая дополнительные расходы на монтаж и более высокую теплоизоляцию в последнем случае.
Этот анализ позволяет оценить преимущества и недостатки технологии prefab из трехслойных бетонных панелей по сравнению с газобетоном, что поможет вам принять более обоснованное решение при выборе материала для строительства вашего дома.

 

Преимущества строительства по технологии Prefab из трехслойных бетонных панелей:

1. Быстрое строительство:
Для технологии prefab характерно быстрое строительство. Панели изготавливаются заранее и монтируются на месте стройки в течение 2-5 рабочих дней, сразу готовые к внутренней и внешней отделке. В то время как газобетонный дом требует времени для высыхания, которое может составлять не менее 12 месяцев, и в этот период отделочные работы запрещены.
2. Прочность и надежность:
Газобетон, учитывая низкую прочность и несущую способность, аналогично уступает трехслойным бетонным панелям и в сроке эксплуатации. Панели рассчитаны на 100 лет службы, в то время как газобетонные конструкции ограничены 30 годами из-за утраты прочности под воздействием влаги и пара.
3. Энергоэффективность:
Трехслойные бетонные панели оснащены 200-миллиметровым утеплителем из экструдированного пенополистирола, пир утеплителя или минеральной ваты. Это утепление превосходит конструкцию стены из газобетона в 2-5 раз по эффективности, что способствует снижению затрат на отопление и охлаждение в долгосрочной перспективе.