Коммерческие здания из бетона

Планируете строить коммерческое здание из металла? Такое же из сборного бетона по финской технологии Peikko® стоит сейчас на 11% выгоднее!

Спешу напомнить вам, что наша компания «Автобиография» как профессиональный технический Заказчик, занимается комплексным сопровождением инвестиционно-строительных проектов коммерческого и жилого назначения.

До текущего 2021 года, когда металлопрокат стоил 55 000…65 000 руб. за тонну (без изготовления  и монтажа), мы закладывали в свои проекты металлокаркасы и металлические сендвич-панели.

На данный момент металл стоит около 150 000 руб. за тонну (с учетом изготовления и монтажа) и продолжает расти дальше.

Надо учитывать, что у нас в стране работает всего 5-6 крупных металлургических комбинатов, от монополии которых зависит стоимость проката, поэтому с высокой вероятностью в текущих условиях металл будет дорожать и весной 2022 года.

Жесткая каменная вата для стеновых конструкций выросла на 50% (применяется и в металлических сендвич-панелях и в трехслойных бетонных панелях).

При этом, стоимость портландцемента, инертных материалов и логистики в среднем выросла за текущий год в пределах 25-30%.

Для одного из наших клиентов мы сделали сравнительный анализ укрупненной стоимости строительства Административного здания площадью 1260 м2 в Санкт-Петербурге (в ценах на 08.12.2021) в исполнении металлокаркаса и сборного железобетонного каркаса по финской технологии Peikko®.

Результаты данного анализа показали, что сборный бетон выгоднее на 11.2% металла - я свел их в таблицу, которую можно увидеть в карусели.

При этом эстетика экстерьера  и внутренней отделки здания в бетонном исполнении гораздо привлекательнее чем привычные нам сендвич-панели.

Как думаете, какой вариант выбрал инвестор?

Мы имеем партнерскую сеть заводов по всей России, Беларуси и Казахстана и можем доставить бетонные элементы практически в любую точку страны!

Более подробно о технологии Peikko® по ссылке  https://abgtz.com/bystrovozvodimye-skandinavskie-doma-iz-betonnyh-panele...