Строительство дома зимой - легко и доступно из железобетонных панелей

Строительство дома всегда ассоциируется с теплым временем года, однако современные технологии сборного железобетона позволяют нам строить дома круглогодично даже при отрицательных температурах. В данной статье мы рассмотрим, почему зимнее строительство дома из железобетонных панелей - это доступно, удобно и даже выгодно по сравнению с весенне-летним-осенним. Узнаем, почему зимний прогрев бетона для монолитной фундаментной плиты обходится абсолютно недорого, а использование готовых железобетонных панелей позволяет комфортно их монтировать в любое время года.

Зимнее строительство - реальность, а не ограничение
● Почему зимнее строительство дома стало возможным?
 - Современные технологии и материалы позволяют строить в любое время года.
Какие преимущества дает возможность строительства в любое время года?
 - Часто цены на основные строительные материалы на бетон, арматуру, утеплитель, кровельные материалы зимой снижаются из-за низкого спроса в строительстве. При этом наша технология строительства не имеет сезонных ограничений, что экономит время.

Зимний прогрев бетона для монолитной фундаментной плиты

● Какие способы существуют для зимнего прогрева бетона фундаментной плиты?
- Существуют разные методы, включая использование мобильных тепляков из темпаулина и обогрева пространства тепловыми пушками. При этом очень важна специализация рабочих, для постоянного контроля динамики набора прочности бетона.  
● Сколько времени занимает прогрев бетона после заливки фундамента?
- Использование энергоэффективных методов, таких как утепление и газовые пушки, помогает сократить время набора проектной прочности бетона В20 до 4-7 дней вместо привычных 28 суток. Соответственно, усиленный прогрев бетона требуется только в первые несколько суток, а далее контроль и поддержание оптимальной температуры.

Готовые железобетонные панели - ключ к успеху
● Какие виды железобетонных панелей используются в строительстве?
- Мы сами проектируем, изготавливаем, доставляем и строим сборные железобетонные трехслойные панели по финской технологии Peikko (PREFAB).
● Какие преимущества предоставляют готовые железобетонные панели при зимнем строительстве?
- Панели приезжают на стройку готовыми с завода, и монтируются кранами - что существенно снижает затраты благодаря готовности к использованию. Узлы между панелей заливаются безусадочным бетоном и прогреваются электрическими проводами от трансформатора минимальной мощности (менее 5 квт).

Экономия времени и денег

● Как можно сократить сроки строительства с использованием готовых железобетонных панелей?
- Готовые панели устраняют необходимость в долгих процессах на стройплощадке. Монтаж коробки дома из них занимает всего 2-7 рабочих дней.
- Панели не требуют фасадной облицовки и дополнительного утепления. Летом их достаточно просто окрасить фасадной краской для бетона.
- Панельный дом не требует высыхания и усадки (как в газобетоне, кирпиче или дереве), что позволяет сразу же приступать к внутренней отделке дома.
● Как можно избежать ошибок при строительстве зимой?
- За счет заводского изготовления панелей, при зимнем и летнем строительстве практически полностью исключены человеческие ошибки. Такие конструкции всегда более надежные и технологичные чем ручная работа.

Заключение:
Зимнее строительство дома из железобетонных панелей в настоящее время - это реальность, которая позволяет сэкономить время и средства заказчика. Зимний прогрев бетона для монолитной фундаментной плиты стоит недорого, а готовые с завода железобетонные панели устраняют необходимость в сложных и долгих процессах на стройплощадке. Если вы мечтаете о собственном доме на Новый Год, не откладывайте строительство на лето. Начните прямо сейчас и создайте уютное гнездо для своей семьи даже в самый холодный сезон.